На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Крым. Путь на Родину.

 Документальный фильм Андрея Кондрашова

Выпуск от15.03.2015
Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались 8 месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай; Феодосию, Джанкой, Алушту и еще десяток населенных пунктов Крыма. По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями Крымской весны. С чего все началось? Как Россия получила официальное обращение от легитимного президента Украины с просьбой спасти ему жизнь?

Фильм "Крым. Путь на Родину". Мировая реакция на картину Кондрашова

 

15 марта состоялась премьера полнометражного документального фильма российского режиссера Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Еще до выхода картины вокруг нее возникли споры и разногласия. Что увидели в фильме представители мировой политики и СМИ,  почему фильм Кондрашова вызвал столько разногласий - читайте в материале редакции 24smi.org.

Прибалтика: Путин и референдум

Представители иностранных дел Прибалтийских стран единогласно заявили о том, что в фильме Владимир Путин признался в своем вмешательстве в процесс присоединения Крыма к России. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс написал в своем микроблоге, что ничего нового в словах Путина о его решении помочь крымчанам он не услышал, в Европе уже давно знали, что "именно российский президент инициировал проведение всенародного референдума на полуострове".

Латвийский коллега Ринкевичса Линас Линкявичус пошел дальше, особо не подбирая выражений. «Путин признает: Крым был забран по его приказу. Россия перекраивает карту Европы по своим правилам. Стоит ждать других признаний?», - заявил Линкявичус.

Немецкие СМИ и "трудности перевода"

Фильм "Крым. Путь на Родину" об историческом выборе жителей полуострова был горячо раскритикован западными политиками. Свою лепту в информационную войну традиционно внесли и журналисты, которые "расхватали" интервью Владимира Путина на цитаты, испытав при этом, по всей очевидности, некоторые "трудности перевода".

Так, на одном из немецких телеканалов ведущая заявила, что «Путин отдал приказ об аннексии, и сам в этом признался». У тех, кто успел ознакомиться с работой Кондрашова, такие заявления, мягко говоря, вызывают недоумение. В своем интервью российский лидер четко заявил, что он распорядился узнать мнение крымчан и провести там закрытый социологический опрос, и если во время референдума жители полуострова решат вернуться в состав России, то он поддержит их решение.

Неточностей в передаче слов Владимира Путина было много. По старой доброй традиции немецкие журналисты вырезали определенные фразы из контекста и перевели их так, как требует привычный "шаблон".

Британские СМИ: Крым и ядерное оружие

Журналисты британского вещателя «ВВС» растиражировали сделали сенсационное заявление – Владимир Путин был готов применить ядерное оружие во время «крымской весны». Журналисты Туманного Альбиона по-настоящему "напряглись", когда российский президент заговорил о защите мирного населения Крыма.

В фильме «Крым. Путь на Родину» Путин отметил, что если бы жителям Крыма угрожала военная опасность, и на полуострове началась война, то он бы распорядился российским военнослужащим выступить на защиту крымчан.  Приведем точную цитату слов Путина, чтобы каждый читатель смог подытожить - заявлял ли российский президент о намерениях "первым начать ядерную войну": «Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить».

Реакция в России: Ахеджакова и "диванные войска"

Реакция на фильм в России была ожидаемо позитивной. Он имеет важное историческое значение. Задокументированные по «горячим следам» факты помогут избежать в будущем возникновение споров и разногласий относительно событий 2014 года.

Деловая газета «Взгляд» провела анализ мнений россиян относительно картины Кондрашова. В обзоре мнений приводится большое количество высказываний рядовых жителей страны, известных личностей, журналистов и блогеров. Так, один из пользователей сети подметил, что в фильме рассказывается «история Донбасса» и раскрывается тайна, почему на востоке Украины началась война, а Крыму удалось избежать кровопролития. 

Поделился своими впечатлениями композитор и Юрий Лоза: «Я – рядовой диванных войск, и с этим нужно смириться. Видимо, всему свое время. Но фильм и впрямь получился замечательный! Если у кого-то и были сомнения, то сейчас они должны исчезнуть: Крым – наш, и это уже не обсуждается. Надо в этом году съездить, положить цветы на могилы родителей, посмотреть на все своими глазами и поговорить с людьми».

Конечно же, не обошлось на родине и без отрицательных отзывов. Российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова известна своей позицией относительно ситуации на Украине. В одном из своих интервью Ахеджакова заявила, что не боится высказывать свою позицию и не перестанет поддерживать Украину, даже если в нее будут «бросать камни».

 

«Пришёл в гости Олег Басилашвили. Решили за чаем включить телевизор, и там этот ужасный, позорный фильм о Крыме. Ужасный фильм абсолютно...", - написала звезда "Служебного романа" о свои первых впечатлениях.

Споры вокруг фильма «Крым. Путь на Родину» будут вестись еще долго. История, рассказанная в картине Кондрашова, произошла всего год назад, поэтому ждать беспристрастного отношения пока рано. Сомнению не поддается тот факт, что возвращение Крыма в состав России – это историческое событие, за которое выступили сами крымчане, и будут благодарны их потомки.

ч
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх