На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Дагестанская свадьба (14 фото)

Дагестанские села и города живут от свадьбы к свадьбе. Бракосочетание — это очень важное событие здесь не только для молодоженов и их близких, но и для всей многочисленной родни, а также соседей. Поэтому нет ничего удивительного, что в трехдневном пиршестве обычно принимает участие около тысячи человек. Два российских фотографа — Николай Рыков и Дмитрий Чистопрудов — воспользовались кавказским гостеприимством и приняли участие в традиционной свадебной церемонии. Смотрите у нас традиционную дагестанскую свадьбу.

  • По традиции свадьба в Дагестане длится три дня. Если жених и невеста живут в одной и той же местности, то свадьбу делают совместную, если же они из разных сел — то в каждой из них устраивается своё торжество.

  • Совместную свадьбу играют в новом доме жениха и невесты, который им построили их семьи. В доме устанавливают огромные столы до отказа заставленные традиционными дагестанскими блюдами и напитками, которые приготовили родные молодоженов. Во время пиршества около дома ни на минуту не прекращаются национальные дагестанские танцы.

  • Подготовку к свадьбе в Дагестане начинают… вскоре после рождения детей. Семьи собирают приданое для своих дочерей, а сыновей учат традиционным танцам и тостам. После помолвки процесс подготовки к свадьбе значительно ускоряется. Обе семьи строят просторный дом для молодых, в котором к моменту свадьбы будет все необходимое для жизни новой семьи.

  • Свадьба — это праздник для всей общины. На свадьбу не принято приглашать гостей, так как все гости приходят сами. По традиции, каждый житель городка или деревни, хотя бы не надолго должен прийти на свадьбу.

  • В то время, когда невеста вместе с подружками и младшими сестрами готовится к свадьбе, ее мать и пожилые женщины из семьи ведут подготовку традиционной части церемонии — передачу дочери ее будущему мужу, которая сопровождается криками и причитаниями. Так выглядит прощание невесты с родным домом.

  • Когда жених приходит в дом невесты, её сестра приветствует его радостным традиционным танцем. Это важная часть свадебного ритуала. Перед отъездом мать невесты дает молодоженам отведать мёд — по поверьям это должно принести им сладкую и долгую совместную жизнь.

  • Раньше в Дагестане очень часто девушек похищали, чтобы вынудить их выйти замуж. По местной традиции, девушка, которая провела ночь под одной крышей с мужчиной, должна выйти за него замуж. В противном случае, ее просто исключали из общества, считалась, что такая девушка покрыта позором.

  • Однако похищения в Дагестане все еще случаются. Обычно это происходит, когда семья девушки не соглашается на брак, а молодая пара хочет несмотря ни на что быть вместе. А еще когда молодые хотят пожениться вопреки традиции, которая не позволяет мужчине вступить в барк с девушкой из более богатой семьи и более высоким социальным статусом.

  • Браки заключаются в Дагестане, как правило, на всю жизнь. Развод возможен, но это скорее исключение, чем правило. Если мужчина трижды произнесет фразу — ты больше не моя жена — это означает конец брака. Пара еще должна будет подтвердить это у имама, который формально расторгнет их брак.

  • Когда молодожены прибывают в свой новый дом, начинается самое интересное. В самом начале торжества некоторым гостям вручают цветы. Это приглашение танцевать. Если они захотят отдохнуть от танцев, то должны передать цветок другому гостю, а по традиции не взять цветок нельзя — так не принято. Благодаря этой традиции веселье на дагестанской свадьбе продолжается без перерыва, при этом каждый может и потанцевать, и отдохнуть.

  • На свадьбе мужчины и женщины танцуют отдельно. Но как оказалось, именно на таких праздниках и знакомятся будущие супруги.

  • Самый важный момент на свадьбе — это танец молодоженов. Однако, прежде чем он начнется, невеста должна станцевать со всеми мужчинами. Во время этого танца новобрачная кружится, а мужчина, танцующий вокруг нее, бросает деньги, которые собирает подружка невесты. За эти деньги супруги купят себе всё необходимое для дома. В Дагестане на свадьбе не принято дарить подарки.

  • В Дагестане есть еще одна очень интересная традиция. Гости могут заявиться в дом к молодоженам в самое неподходящее время, например, в 4 утра. Это проверка, насколько хороша молодая супруга как домохозяйка. Гостеприимная хозяйка должна всегда накрыть на стол, подать гостям чай и закуску в любое время дня и ночи.

Источник: fullpicture.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх