На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Черкесы в Сочи

Фотограф агентства Reuters Томас Питер некоторое время провел в кавказском сообществе Сочи во время подготовки города к Зимним Олимпийским играм 2014.

Адыги или черкесы – коренной народ Северного Кавказа, большая часть которого распространилась по всему миру после военной кампании Российской Империи на Кавказе (1760−1864 гг. ), после которой численность коренного кавказского народа резко сократилась. Многие адыги считают эти убийства геноцидом и уже выступили с акциями протестов против Олимпиады в Сочи, которая пройдет на тех же долинах и склонах гор, где лежат останки предков этого народа. В преддверии Олимпийских игр делегация адыгов из Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Турции, Израиля, Канады, Германии и США приехала на Северный Кавказ, чтобы посетить родину своих предков.

Источник: www.boston.com

 

Sochinatives01 Черкесы в Сочи

1. Кавказская диаспора наблюдает за выступлением танцовщицы в культурном центре в Большом Кичмае Лазаревского района Сочи 15 октября 2013 года. (Thomas Peter)

Sochinatives02 Черкесы в Сочи

2. Адыги в традиционных костюмах на чайном поле во время визита делегации кавказцев в Головинку. (Thomas Peter)

Sochinatives03 Черкесы в Сочи

3. Житель аула, в прошлом советский военный корреспондент Мадин Чачукх на главной дороге поселка Тхагапш в Лазаревском районе Сочи. «Как и для любого малого народа сегодня, наша самая большая угроза – потеря языка и собственной культуры. Нас осталось мало, слишком мало. Мы хотели бы, чтобы правительство помогло нам сохранить наш язык. Его потеря станет трагедией. Я боюсь, что так и произойдет, но этот процесс хотя бы можно замедлить», – говорит Чачукх. Тхагапш – одно из немногих оставшихся поселений в Сочи, в котором живут, в основном, одни адыги. (Thomas Peter)

Sochinatives04 Черкесы в Сочи

4. Кавказец фотографирует картину в местном музее. (Thomas Peter)

Sochinatives05 Черкесы в Сочи

5. Аул Тхагапш в Лазаревском районе Сочи. (Thomas Peter)

Sochinatives06 Черкесы в Сочи

6. Женщина в традиционной одежде приветствует делегацию кавказской диаспоры во время визита делегации в школу в ауле Большой Кичмай. (Thomas Peter)

Sochinatives07 Черкесы в Сочи

7. Житель аула Тхагапш ведет корову по дороге. (Thomas Peter)

Sochinatives08 Черкесы в Сочи

8. В Большом Кичмае кавказская делегация посетила мемориальный камень, установленный в память о поселении, уничтоженном во время Кавказской войны. (Thomas Peter)

Sochinatives09 Черкесы в Сочи

9. Житель аула Тхагапш Музарбек Тешу на своей пасеке. Тешу унаследовал пасечное дело от своего отца, а также производит собственное вино. Исторически, изготовление меда было одним из важных промыслов черкесов. Тешу говорит, что Тхагапш – один из немногих оставшихся поселений в Сочи, в котором живут только кавказцы. (Thomas Peter)

Sochinatives10 Черкесы в Сочи

10. Делегация кавказцев фотографируется у водопада в Большом Кичмае. (Thomas Peter)

Sochinatives11 Черкесы в Сочи

11. Мемориальная плитка с именами членов семьи Тешу, которые погибли в сталинскую эпоху. (Thomas Peter)

Sochinatives12 Черкесы в Сочи

12. Местные кавказцы в традиционных одеждах наблюдают за церемонией приветствия делегации в поселке Головинка. (Thomas Peter)

Sochinatives13 Черкесы в Сочи

13. Кавказец любуется местными произведениями искусства. (Thomas Peter)

Sochinatives14 Черкесы в Сочи

14. Мадин Чачукх на репетиции местной детской группы народного танца в ауле Тхагапш. (Thomas Peter)

Sochinatives15 Черкесы в Сочи

15. Мадин Чачукх на крыльце своего дома в ауле Тхагапш. (Thomas Peter)

Sochinatives16 Черкесы в Сочи

16. Кавказцы в гостевом доме в Головинке. (Thomas Peter)

Sochinatives17 Черкесы в Сочи

17. Раскрашенная стена гостевого дома в ауле Тхагапш, Лазаревский район Сочи. (Thomas Peter)

Sochinatives18 Черкесы в Сочи

18. Лада с кавказским символом на заднем стекле. (Thomas Peter)

Sochinatives19 Черкесы в Сочи

19. Житель аула Тхагапш Аис Тлиф на кухне своего дома. «Клан моих предков обосновался на этой равнине в горах в 1872 году вместе с другими кавказскими семьями.», – говорит Тлиф. (Thomas Peter)

Sochinatives20 Черкесы в Сочи

20. Житель аула колет дрова в Тхагапше. (Thomas Peter)

Sochinatives21 Черкесы в Сочи

21. 82-летняя Аширкхан Чачукх и ее праправнучка 4-летняя Саира в гостиной их дома в ауле Тхагапш. «Олимпийские игры далеко, меня они не волнуют. Единственное, чего я хочу, – чтобы они прошли мирно и спокойно. Лишь бы никакой войны, Боже упаси! Тогда все будет хорошо», – говорит Чачукх. (Thomas Peter)

Sochinatives22 Черкесы в Сочи

22. Мадин Чачукх проходит мимо традиционного сарая в ауле Тхагапш. (Thomas Peter)

Sochinatives23 Черкесы в Сочи

23. Крестьяне Индрис (слева) и Зоя Чачукх – последние два жителя аула Тхагапш, которые до сих пор держат скотину. (Thomas Peter)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх