На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Плато Лагонаки (Лаго-Наки)

Координаты: N44 2.286 E39 57.54.

Лагонаки – популярный в последние годы туристический горный район, расположенный в Адыгее и Краснодарском крае. Центральная сторона плато Лаго-наки закрыта горами, с востока и запада Лагонакского нагорья расположены наклонные плато. На западе находится Черногорье, высота которого плавно снижается с 1756 до 1000 метров, а на востоке – плато тянется от Абадзеша до северно-восточного предела Лагонакского нагорья. Отдельно выделяется плато Утюг, окруженное 30 метровой стеной скальных пород, и своими очертаниями напоминающее корабль. На юге-востоке Утюга находится висячая долина, прозванная Желобом. Плато Лагонаки на востоке нагорья обрываются крутыми склонами, и только на северо-западе полого спускаются.

плато лагонаки

Площадь плато Лаго-Наки около 800 квадратных километров, высота над уровнем моря около двух тысяч метров. В прежние времена через плато проходил торговый путь, соединявший Северный Кавказ и черноморское побережье.

плато лаго наки

Территориально часть плато Лагонаки находится в республике Адыгея, а другая его часть в – Краснодарском крае. Но точную границу провести очень трудно, что осложняется тем, что плато и окружающий его ландшафт представляют собой единый природный комплекс.

ландшафт

Для туристов доступны многие красоты плато Лаго-Наки. Посещение Лагонакского нагорья – уникальная возможность познакомится с природой Кавказа.

плато зимой

зима

Разнообразная растительность и необычный рельеф делают плато Лаго-Наки уникальным, ведь территория плато расположена в нескольких климатических зонах: можно пройти от широколиственных лесов до ледников за короткий период времени. Рельеф плато столь же неоднороден. Здесь можно увидеть просторные луга и отвесные скальные стены, пропасти и утесы. Горы, уходящие своими белоснежными вершинами ввысь. На плато Лагонаки расположен самый низкий ледник Кавказа и Европы – Малый Фиштинский ледник.

лагонаки

ледник на плато

Неповторима и флора плато Лаго-Наки. Рядом с нетающими ледниками растут невероятной красоты цветы, покрывающие альпийские луга весной, и деревья. Здесь же встречаются уникальные растения, нигде больше не растущие.

крокус

деревья на плато

цветы

История плато Лаго-Наки началась много миллионов лет назад, когда океан Тетис покрывал плато своими солёными водами. Отступая, океан оставлял за собой щедро одаренную солями и минералами землю, пригодную для развития разнообразных растений. Тысячами лет волны океана точили камень и пробивали пещеры в скалах, сформировали утесы и вымыли породу из каньонов.

лаго-наки

Впрочем, согласно некоторым легендам плато Лагонаки имеет другую историю, а названо в честь юноши Лаго и его возлюбленной Наки.

Легенда о Лако и Наки

Об их любви сложено много легенд и преданий. Вот как о ней рассказывается в одной из легенд...

Однажды молодой пастух Лаго лежал на траве и всматривался в причудливые очертания облаков, как вдруг он увидел прекрасный образ девушки, и странное предчувствие пронзило его душу. Пастух встал и запел любимую песню, в скором времени он пришел к селению и решил напоить животных у ручья.

Спустившись к ручью, Лаго увидел девушку, стоящую в воде по колено, ее платье упало вниз, прикрывая обнаженные ноги. И девушка выбежала из воды, спешно набросила на голову плат, прикрывая волосы, обнаженные плечи и грудь. Но пастух этого будто и не заметил, он увидел только ее огромные, бездонные как небо глаза. Они замерли, смотрели в глаза друг друга и не смели отвести взор…  Но вдруг, раздался крик – девушку звали домой. Вздрогнув, она опустила глаза и побежала прочь, а Лаго так и стоял, не зная, была ли эта встреча наяву или на землю спустился образ девушки, что утром видел он в небе.

На следующий день, лишь  рассвело, Лаго погнал стадо к ручью, где встретил девушку. Казалось, что время тянулось бесконечно, но вскоре она появилась на тропе и, как вчера, они смотрели друг на друга, а время будто бы остановилось…

Они влюбились, но вместе быть им не суждено, ведь он – пастух, она – княжна.

Каждый день втайне от отца приходила Наки к ручью, Лаго видел ее каждый день, его сердце томило сильное неизведанное ранее чувство, а губы обжигала сладость поцелуя. Но однажды утром Лаго так и не встретил Наки... Три дня не приходила она к ручью...

Отец нашел богатого и знатного жениха для Наки, но девушка не желала мириться с этим и однажды ночью сбежала из отчего дома к Лаго. Взявшись за руки, влюбленные устремились в горы и не останавливались до рассвета, и только когда первые лучи солнца коснулись небосвода, Лаго и Наки присели на траву и уснули, словно дети.

Пропажу Наки отец обнаружил лишь утром, и на поиски дочери он отправил отряд всадников. И стук копыт донесся до беглецов. Бежать им более было некуда, и крепко обняв друг друга, влюбленные прыгнули в бездну…

Всадники спешились и замерли, они увидели как, оторвавшись от земли, тела Лаго и Наки парили над пропастью, как вдруг – яркая вспышка света на одно короткое мгновение ослепила всех. Когда же всадники открыли глаза, то увидели лишь золотистое облако над пропастью, а где-то вдалеке звучала странная мелодия, которую до той поры эти люди никогда не слышали. Всадники подошли к пропасти, но никого в ней не увидели, а некоторым показалось, будто бы влюбленные прыгали по облакам, смеялись и были счастливы.

Такова одна из легенд о любви Лаго и Наки и возникновения названия Лаго-Наки.

вид с оштена на лагонаки

Достопримечательности плато Лагонаки

На плато Лагонаки и в его окрестностях находятся основные «звездные» пещеры России. Пещера «Парящая птица» – глубокая карстовая шахта, глубина которой составляет 517 метров. «Англо-Русская» пещера, глубиной более 400 метров и протяженностью 3 тысячи метров. Пещерная система «крестик-турист», самая глубокая пещера России – 650 метров. Возможно, не менее глубокой окажется пещера «Ольга», пройденная до глубины 277 метров, но определенно имеющая продолжение. На севере плато находится пещера Овечья, доступная для осмотра без специального снаряжения.

пещера овечья

плато лагонаки

На Лаго-наки берут свое начало реки Цице, Пшеха и Курджипс, их притоки.

река

В горном районе Лагонаки встречаются древние мегалитические сооружения и стоянки человека, открытые археологами. Некогда здесь сражались с татарами горские племена, атаковали укрепления Шамиля казаки, на просторах плато Лаго-Наки скрывались последние джигиты «Дикой дивизии».

плато лаго наки

инструкторское окно

Ученые, исследовавшие плато Лаго-Наки, полагают, что подобных Лагонакскому нагорью больше нет. И с ними трудно не согласиться, ведь где еще можно встретить такое сочетание сотен видов трав, ягод, грибов, деревьев, особое сочетание рельефа и истории образования плато. В настоящее время плато Лагонаки находится в составе Кавказского государственного заповедника.

Фото: Анастасия Буйлова, Василий Саенко, Илья Шувалов, А.В. Макарова, Игорь Курылко, Евгений Геневский
Читать подробнее:http://vetert.ru/rossiya/adygeya/sights/261-plato-lagonaki.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх