На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Запасы пресной воды на Северном Кавказе истощаются из-за таяния ледников


За последние 14 лет ледники Фишт-Оштеновского горного узла, расположенного на территории Адыгеи, отступили на 2,5 метра. Об этом ИА REGNUM сообщили в Северо-Кавказском управлении гидрометеослужбы.

По данным ведомства, сейчас скорость отступления увеличилась до одного метра в год. На вершине Пшеха-Су, где находится самый северный на Северном Кавказе ледник, уже образовалось несколько небольших по площади ледников. «Наблюдения за ледниками ведутся с 1963 года, последний раз они были поведены в 2013 году. Сравнительный анализ показал — ледники отступают», — рассказали в отделе высокогорных метеорологических исследований управления Северо-Кавказского УГМС.

Таяние ледников может привести к постепенному высыханию озер в высокогорной зоне и к уменьшению количества пресной воды в реках Белой, Курджипсе, Пшехе и ряде других, являющихся источниками водоснабжения Майкопа и Майкопского района.

«С точки зрения обеспечения пресной водой все не так пессимистично, а вот экологическая составляющая в этом вопросе под угрозой. Речь идёт, в первую очередь, об уникальных флоре и фауне. Налицо изменение климата в сторону потепления. Сейчас в горах Адыгеи уже выпал снег, но даже суровые зимы не в состоянии вернуть природный баланс», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM географ, краевед Владимир Шатров.

По мнению некоторых специалистов, таяние ледников происходит из-за вмешательства человека. Между тем, в Адыгее нет ни одного предприятия, которое даже теоретически могло бы так сильно влиять на природный баланс. «Человеческий фактор и ледники — это популизм. На нем могут сыграть организации, выступающие против активного развития туризма в горах Северного Кавказа. Хотя тенденция к таянию ледников характерна не только для юга России», — считает Шатров.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/ecology/1852272.html#ixzz3EjCGVizq 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх