На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Закон Республики Адыгея от 30 октября 2012 года №128

"О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи"

Работа с документами:
Дополнительно:
Опубликовано: 1 ноября 2012 г. на сайте "Российской Газеты"

Принят Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея 24 октября 2012 года

Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Адыгея в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью

1. К полномочиям Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относятся:
1) законодательное регулирование в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;
2) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.

2. К полномочиям Главы Республики Адыгея в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относится определение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган).

3. К полномочиям Кабинета Министров Республики Адыгея в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относятся:
1) реализация государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;
2) определение порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
3) определение порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Адыгея в пределах полномочий, установленных Федеральным законом;
4) определение порядка направления Адвокатской палатой Республики Адыгея в уполномоченный орган ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи;
5) принятие решения о создании и обеспечении деятельности государственных юридических бюро;
6) оказание в пределах своих полномочий содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечение ее поддержки;
7) определение исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, подведомственных им учреждений, иных организаций, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Республики Адыгея;
8) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

Статья 3. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

1. В соответствии со статьей 15 Федерального закона участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Адыгея являются:
1) исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея и подведомственные им учреждения;
2) иные участники, предусмотренные Федеральным законом.

2. Адвокаты участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом.

Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи

Право на получение бесплатной юридической помощи на территории Республики Адыгея имеют категории граждан, определенные Федеральным законом, а также:
1) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
2) супруги военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, супруги умерших инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.

Статья 5. Участие адвокатов в оказании гражданам бесплатной юридической помощи

1. Адвокаты наделяются правом участия в государственной системе бесплатной юридической помощи в Республике Адыгея. Участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи в Республике Адыгея осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом.

2. Оплата труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляется в размерах, установленных согласно приложению к настоящему Закону.

3. Адвокатам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, компенсируются расходы (проезд, проживание) в случае оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся в постороннем уходе гражданам при наличии у них соответствующего медицинского заключения в порядке и размерах, определяемых Кабинетом Министров Республики Адыгея.

4. Оплата труда и компенсация расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, осуществляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Республики Адыгея о республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год и на плановый период, и подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции, применяемого при формировании республиканского бюджета Республики Адыгея на очередной финансовый год и на плановый период.

5. Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, определяется Кабинетом Министров Республики Адыгея.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением статьи 5, вступающей в силу с 1 января 2013 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона до 1 января 2013 года бесплатная юридическая помощь гражданам оказывается исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, подведомственными им учреждениями в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Адыгея.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Республики Адыгея от 17 июня 2004 года № 229 "О перечне документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации бесплатной юридической помощи на территории Республики Адыгея, и о порядке их предоставления" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2004, № 6).

Глава Республики Адыгея А.К.Тхакушинов

Картина дня

наверх