На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Гора Оштен

Координаты: N43 59.826 E39 55.77.

Белоснежная гора Оштен расположена в западной части Главного Кавказского хребта в Адыгее рядом с горами Фишт и Пшехо-Су. В безоблачную погоду вершина горы хорошо видна с улиц Майкопа, и чем лучше видно горы, тем скорее изменится погода и начнется дождь. Старая народная примета всегда сбывается: дымка, окутывающая горы рассеивается, их очертания становятся четкими, значит, в скором времени неотвратимо наступит дождь или гроза.

гора оштен

У Оштена туман, ограничивая видимость, сковывает движения туристов, ограничивает видимость и полностью окутывает тело. Плотность его столь не однородна, что местами он разжижается, где-то уплотняется, меняя до неузнаваемости очертания рельефа и преображая местность.

У подножия Оштена, мелкий и плотный дождь редко бывает теплым, он идет холодной обвальной стеной вперемешку с градом или снежной крупой, неприятно секущей лицо.

Однако туман, как дождь, исчезают здесь также стремительно, как и появляются. В течение нескольких минут тучи рассеиваются, и все пространство заливают горячие и яркие лучи солнца.

оштен

Всплески непогоды характерны для Фишт-Оштенского горного узла в летнее время года, как правило, короткие дожди случаются после полудня, поэтому посещение таких объектов, как плато Лаго-Наки, гора Оштен и Фишт туристы планируют до обеда, в первой половине дня.

туристы идут к оштену

С северной и южной стороны гору Оштен окаймляют скотогонные и туристские тропы. Для удобства и безопасности туристов, туристские тропы отмечены высотной альпийской маркировкой, дабы туристы могли свободно передвигаться при любых погодных условиях.

у подножия горы

оштен

Южные склоны горы Оштен известны не только своей удивительной красотой, но и пристанищем нескольких семей кавказских серн (черных козлов). С каждым годом серн становится все меньше, отчасти в этом повинны волки, но куда серьезнее вина браконьеров. Кроме серн на склонах Оштена некогда было много горных козлотуров Сиверцева, но сейчас их уже нет.

вид на гору

На восточном склоне горы, в предвершинной части, образовалась огромных размеров цирковая чаша,  покрытая плотным фирновым снегом. Во время освоения плато Лаго-Наки олимпийской сборной Советского Союза по горным лыжам склон был испытан для спуска. Достоинством склона является его доступность и возможность кататься здесь круглый год, даже в дождливое и жаркое лето снежник сохраняет протяженность до 400 метров.

ледник на оштене

Северную сторону горы Оштен украшают великолепные скальные гребни. Вершина горы с этой стороны опоясана снежным полем. Немного восточнее от основной вершины, горный массив прорезает глубокий и широкий каньон, полностью покрытый снегом. Несмотря на то, что снежный склон каньона достаточно крут, его тоже используют для катания, как правило, в мае и июне.

снег

Западная сторона Оштена примыкает к горе Пшехо-Су, образуя в понижении между скалами перевал Пшехо-Су, называемый также Фишт-Оштеновским. В память о погибших на перевале в 1942 году воинах 23 и 33 пограничных полков НКВД на склоне установлен обелиск.

Восхождение на вершину Оштена можно осуществить со всех склонов. Наиболее удобный и самый близкий путь начинается от перевала Оштеновский до пастушьего балагана, прозванного Рубленым, со стороны плато Лагонаки. Оштеновский перевал – это водораздел истоков двух рек: Цице и Армянки. От Рубленого балагана туристские тропы ведут на перевал, а затем поднимаются на невысокую гору Блям. В летнее время на горке очень часто выпасается табун лошадей. С вершины горы тропы ведут на узкую перемычку в горном хребте, и перед туристами открывается широкий скальный каньон. Далее, двигаясь вдоль кромки отвесного борта каньона, туристская тропа ведет по крутому склону и выходит к одной из пяти вершин Оштена. После этого путь туристов пролегает по горному гребню к главной вершине горы, на которой установлен триангуляционный знак и сложен большой тур из камней.

вершины оштена

южная вершина

На плоской и широкой вершине Оштена одновременно может расположиться более ста человек. На горе Оштен нет ледников, ее высота составляет 2808 метров над уровнем моря, растительности на вершине мало, кое-где есть мелкая трава, лишайники, мхи да камни.

гора оштен, вид с вершины

вид на фишт

Гора Оштен производит впечатление видами, открывающимися с вершины на её соседей – горы  Пшехо-Су и Фишт. На юг и запад обзор на зеленые горные леса, низкие и узкие горные хребты. На севере с вершины видны обширные альпийские луга Лагонакского нагорья, каньоны рек Цице и Курджипс, хребты Каменное море и Нагой-Чук.

Фото: Сергей Свистунов, Василий Саенко, Сергей Гаврилов, Игорь Курылко
Читать подробнее:http://vetert.ru/rossiya/adygeya/sights/264-gora-oshten.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх