На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Чем является на самом деле Замок Хаджох (крепость Меот)? Старина, но не замок!

Замок Хаджох (Адыгея)
Замок Хаджох (Адыгея)

Ещё во время первой поездки в Адыгею, я обратила внимание на загадочное строение, похожее на средневековый замок, стоящее у дороги. Оказалось, это… вот не догадаетесь что…

Это здание можно увидеть на выезде из поселка Каменномостский в сторону Даховской.

Туристы часто фотографируются на фоне этих живописных руин, подписывая фотографии «Замок Хаджох» или «крепость Меот».

Замок Хаджох - известная достопримечательность Адыгеи
Замок Хаджох - известная достопримечательность Адыгеи

На самом деле, никакого отношения ни к замкам, ни к средневековым башням, ни тем более к рыцарям строение не имеет. Хотя одно время здесь было кафе, которое так и называлось: «Замок Хаджох».

Живописные руины только внешне напоминают замок.

В начале 2000-х здесь пытались организовывать в тёплое время года летний театр с выступлениями музыкантов, спектаклями в стиле а-ля рыцарская эпоха. Даже остались ряды скамеек для зрителей. Но дело не заладилось.

Если не замок и не крепость, то что?

 

Раньше здесь находился завод, на котором обжигали известь.

И каменные башни «средневекового замка» – всего лишь трубы старых заводских печей, в которых обжигали известь.

Замок Хаджох - вовсе и не замок
Замок Хаджох - вовсе и не замок

Камень-известняк добывали в карьере позади Хаджохского замка. Ныне он известен как Хаджохский карьер.

На дне карьера со временем появилось озеро. Его назвали Красным. За цвет скал, отражающихся в воде и придающих озёрной глади при определённом освещении красный цвет.

Где-то читала, что кто-то из туристов якобы слышал в этих местах от экскурсоводов, что завод очень старый и построен во времена Петра I.

На самом деле, это даже не дореволюционный завод. Он был построен уже в 20 веке.

Замок Хаджох - это даже не крепость
Замок Хаджох - это даже не крепость

В 1928 году в Каменномостском была организована артель по выжигу извести и алебастра. Эта артель и построила в 1930 году печи для обжига извести.

Даже зная, что это вовсе не средневековый замок, а относительно современная постройка (ну хотя как современная – 90 лет уже), лазить здесь всё равно интересно. Главное, соблюдать осторожность.

Сбоку от печей есть малозаметная тропинка, по которой можно подняться на самые верхушки печных труб.

Замок Хаджох. Вид сверху
Замок Хаджох. Вид сверху

Как найти. Ехать от Каменномостского в сторону Даховской по трассе Р254. Замок Хаджох находится неподалёку от Хаджохской теснины.

Координаты: 44°17'01.0"N 40°10'42.3"E.

Если знаете что-то об истории старого завода по обжигу извести в Каменномостском, буду очень признательна за любую, даже самую малую толику информации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх