На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Маринованные баклажаны. Вкусный "кавказский" вариант с орехами.

Заготовки с баклажанами пользуются популярностью всегда и у всех. Существует множество различных рецептов. Я вам предлагаем сделать бесподобную баклажановую закуску с чесноком и орехами. Получается она пряной, умеренно острой и имеет пикантный вкус. Мне кажется, что попробовав эту вкуснотень однажды, вы обязательно запишете её в свои фаворитки. У меня именно так и произошло. Ещё на абитуре в РУДН. Мне повезло, что на один со мной факультет поступал грузин Людвиг. А его супруга Лия (студентка 2-го курса медфака) осталась в Москве болеть за Людвига. Летом обжаговские кухни были свободны, вот Лия и развернулась. Ну а мы тусили рядом и помогали чернорабочими)).

Когда сама вышла замуж (на первом курсе) и стала мамой, ещё долго готовила исключительно грузинские заготовки, хоть моя мама этого кавказского фанатизма не понимала. У меня были и её (мамины и бабушкины) рецепты, но в своих записях я была как бы увереннее (сама же готовила впервые в юной жизни).

Борис Российский, это обещанный тебе рецепт!

Готовы? Понеслись!

1,5 кг баклажанов
200 г грецких орехов
10 зубчиков чеснока
1 перец чили (или 1 наш горький, но РЕАЛЬНО горький)
150 мл подсолнечного масла
1 пучок петрушки
3 столовые ложки уксуса
3 столовые ложки соли

 

В первую очередь нарезаем баклажаны кружочками. Толщина должна быть 3-4 мм. Помещаем их в отдельную емкость и посыпаем 1 столовой ложкой соли. Перемешиваем и оставляем в таком виде на один час.

По истечении нужного времени промываем их и отжимаем достаточно сильно, можно с помощью ветоши или полотенца, которое не жалко. Затем отправляем на разогретую сковороду обжариваться с двумя столовыми ложками масла.

Теперь в чашу блендера (раньше в мясорубку) отправляем перец чили, орехи, зелень и чеснок. Измельчаем все.

После этого добавляем в эту "мясорубочную" массу уксус, масло и соль. Хорошо все перемешиваем.

В простерилизованные банки укладываем слоями баклажаны и подготовленную массу.

Прикрываем банки крышками и помещаем в кастрюлю с водой. Стерилизуем 15 минут. Если у вас баночки объемом 1 л, то этот процесс займет 20 минут.

По завершении процесса закатываем крышками. Сейчас я (как всегда) банки переворачиваю и укутываю. Лия, насколько я помню, просто всё относила в комнату, переворачивала и ставила на подоконник. А потом убирала в большой встроенный шкаф))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх