На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Крымское ханство и Черкессия - что их связывало?

Черкесы стали проникать в Крым еще до образования там Крымского ханства. Об этом свидетельствуют названия многих селений средневекового Крыма - Черкес-Хош, Черкес-дере, село Черкес, Черкес-Эли, Черкес-Тогай, село ЧеркесКир, Черкес-Чокрак, Черкес-Даг.
Крымское ханство и Черкессия - что их связывало?

Но после признания вассалитета крымского хана от турецкого султана в 1475 году черкесы начали испытывать притеснения. Начались попытки турок и крымских татар подчинить черкесов, в том числе и на Северном Кавказе. С 1479 года стали постоянными регулярные набеги на адыгов (черкесов) объединенных сил крымских татар и турок.

Отдельные черкесские князья принимали сторону крымского хана с целью получения поддержки в борьбе против других князей. Так, например в 1498 году бесленеевский князь Айтек признал сюзеренитет крымского хана в обмен на военную поддержку.

В 1518 году крымский хан Мухаммед Герай смог привести к покорности часть черкесов, после чего они стали участвовать в его походах. Так, черкесский отряд зафиксирован в составе крымского войска во время похода на Москву в 1521 году.

В дальнейшем крымские татары привели к подчинению черкессов Прикубанья и Тамани.

Здесь крымцы построили крепости, которые постоянно подвергались нападениям адыгов. Из-за этого крымским ханам приходилось выходить в походы, чтобы наконец усмирить черкесов. Но большей частью они оканчивались неудачей.

Черкесская кавалерия, гравюра О. Барнарда с рисунка Джеймса Станислава Белла, издательство 1840 года в книге Белла «Journal of a Residence in Circassia during the Years 1837, 1838 and 1839».
Черкесская кавалерия, гравюра О. Барнарда с рисунка Джеймса Станислава Белла, издательство 1840 года в книге Белла «Journal of a Residence in Circassia during the Years 1837, 1838 and 1839».
  • Активность во взаимоотношениях с черкесами проявлял крымский хан Сахиб Гирей. В 1545 г. он нанес удары по западным районам Черкесии и Кабарде. Как и предыдущий поход 1539 г., они были результатом исполнения распоряжения османского султана. Поводом стал отказ адыгского князя Кансавука выплачивать дань рабами османскому правителю. Совместные крымско-турецкие силы разгромили 10-тысячное войско жанеевцев и на протяжении двух месяцев грабили их владения. Источник упоминает несколько тысяч пленных, которых они увели в рабство - Некрасов А.М. Международные отношения и народы Западного Кавказа (последняя четверть XV - первая половина XVI в.). М., 1990. 107 с

Сахиб Гирей совершил еще два похода в Черкессию, приведя к покорности многих горских князей.

При крымском хане Девлет Герае черкессы активно участвуют в дворцовой жизни крымского хана. Именно из-за их противоборства при бахчисарайском дворе крымский хан совершил походы в Черкессию, в том числе и против зятя Ивана Грозного - Темрюка.

  • Посланник польского короля к крымскому хану М. Броневский в 1578 г. писал, что «хан наиболее любит содержать при себе черкесов, ногаев и пятигорцев...» и далее отмечал, что «черкесы делились на несколько категорий - одни из них были данниками, а другие - союзниками хана» - Цеева З.А. Отношения Черкесии с Османской империей и Крымским ханством: военный и социокультурный аспекты: 70-е гг. XV-XVIII вв. [Электронный ресурс] // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat [Офиц. сайт]. URL: http://www.dissercat.com/content/ otnosheniya-cherkessii-s-osmanskoi-imperiei-i-krymskim-khanstvom-voennyi-i-sotsiokulturnyi-a

В 1699 году в Бесленее был убит крымский ханзаде Шахзаб-Гирей. Это повлекло за собой многолетнюю войну, которая завершилась поражением крымско-турецкого войска в Канжальской битве 1708 года.

Канжальская битва — ночное сражение 1708 года, в ходе которого черкесы-кабардинцы под предводительством князя-валия Кургоко Атажукина нанесли поражение войскам крымского хана Каплан-Гирея, состоявшим из крымских татар и турок. В 2013 году Институт российской истории РАН отметил, что битва у горы Канжал «имеет важнейшее значение в национальной истории черкесов-кабардинцев и осетин" - Википедия
Канжальская битва — ночное сражение 1708 года, в ходе которого черкесы-кабардинцы под предводительством князя-валия Кургоко Атажукина нанесли поражение войскам крымского хана Каплан-Гирея, состоявшим из крымских татар и турок. В 2013 году Институт российской истории РАН отметил, что битва у горы Канжал «имеет важнейшее значение в национальной истории черкесов-кабардинцев и осетин" - Википедия

После этого походы крымцев прекратились до 1743 года, когда Селим Гирей осуществил новый поход в Черкессию.

  • В июне 1761 г. произошло одно из крупнейших столкновений -УстьЛабинское сражение (адыг. - Лэбэпэзау), где победа досталась темиргоям. В сообщении губернатору Астрахани В.В. Неронову И.Ф. де Боксберг 28 июня 1761 г. писал, что «крымский хан на темиргуйцах ищет крови родного своего дяди, Башилбайского владельца... Весьма великое сражение у тех войск было и многочисленно крымского войска темиргуйским войском побито и ранено, да и в реке Лабе потонуло, причем де потонул аги Ислама Тагетова брат, который в Крыму перед всеми весьма славным воином именовался. А в плен темиргуйцами взято агов три, ширинов - две, да мурз двоя, а протчего всякого звания народу более трехсот человек; но чрез тамошней де народ слышно, что взято мирз и протчего народа наиболее вышеописанного...» - Усть-Лабинское сражение (Лэбэпэзау) 17(6) июня 1761 года [Электронный ресурс] // Шапсугия [Офиц. сайт]. URL: https://shapsugiya.ru/index.php?newsid=1500.

Но крымские ханы не только воевали к черкесами. Также они заключали браки с прекрасными черкешенками из княжеских семей. Поэтому, многие хан-заде крымских Гиреев воспитывались у своей родни в Черкесии для обретения особого горского мужества и воинского мастерства.

Крымское ханство и Черкессия - что их связывало?
  • В «Книге путешествий» Эвлия Челеби отмечал, что в середине XVII в. каждое черкесское владение «имело у себя по чингизиду», возлагало большие надежды на приход к власти своего воспитанника, по их мнению это могло стать «залогом дружбы, он станет ханом, и нам от этого будет польза» - монография З.Адзиновой ЧЕРКЕСИЯ И КРЫМСКОЕ ХАНСТВО: ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVI-XVIII ВВ.)

Сюда же, в Черкесию сбегали опальные крымские ханы, когда их лишали престола. У них даже было свое имя среди адыгов - «хъаныкъо», то есть сыновья ханов.

Таким образом, Черкесия и Крымское ханство были очень близкими государствами друг для друга. Периоды военных действий перемежались с долгими годами мира, что характерно для близких соседей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх