На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Начало активного наступления России на Западный Кавказ и капитуляция Мухаммада Амина

Для населения Западного Кавказа капитуляция Шамиля, который хотя там не руководил борьбой непосредственно, но был ее моральным стимулом, стала серьезным психологическим ударом. Понимая, что Россия захватила абсолютное господство на Северном Кавказе, не желая разорения русскими войсками своих владений и рассчитывая с помощью консервативного русского самодержавия укрепить свою власть над собственным простым народом, присягу верности Александру II один за другим начали приносить феодалы равнинных адыгских племен. Россия получила возможность строить свои укрепления в предгорьях — непосредственно у границ теократического государства Мухаммеда Амина.
Начало активного наступления России на Западный Кавказ и капитуляция Мухаммада Амина

Наиб Шамиля на Западном Кавказе тоже пребывал в нерешительности. В его распоряжении еще оставались значительные военные силы, свободолюбивые адыги-горцы были готовы отстаивать родную землю до последнего бойца. Однако влияние самого Мухаммеда-Амина становилось все более шатким: горцев все больше раздражали обременительные чрезвычайные меры, предпринимаемые его администрацией для поддержания боеспособности страны, тяжелые сборы на военные нужды, жестокие карательные меры.

(commons.wikimedia.org)

Использовав возникшие симпатии к царской России опасавшихся народных выступлений равнинных адыгских князей, начальство Кубанской линии сформировало в Тенгинском укреплении экспедицию, которая должна была, пройдя земли равнинных адыгов, занять урочище Майкоп в месте, где река Шхагуаш вытекает из предгорий на равнину, и заложить там опорный пункт. Оттуда планировалось наступать вверх по Шхагуашу непосредственно на столицу теократического государства Мухаммеда Амина — Хаджико в горном урочище Каменный Мост.

Вид с горы на урочище Каменный мост с современным поселком Каменномостский. Майкопский р-н Республики Адыгея (фото автора)
Вид с горы на урочище Каменный мост с современным поселком Каменномостский. Майкопский р-н Республики Адыгея (фото автора)

3 мая 1857 г. экспедиция во главе с самим командующим Кавказской линией генералом В. Козловским заняла Майкоп.

(commons.wikimedia.org)

18 мая, выдержав бой с горцами-абадзехами у селения Псеноко, экспедиция заложила Майкопское укрепление. В мае — июне войска Мухаммеда Амина совместно с проживавшими в Майкопе исконно адыгами племени егерухай совершали упорные атаки на новое русское укрепление, пытаясь его захватить и разрушить, однако русские уже хорошо усовершенствовали тактику противостояния горским набегам.

Майкопское укрепление (Русский художественный музей / художник Тимм В. Ф.)
Майкопское укрепление (Русский художественный музей / художник Тимм В. Ф.)

26 августа наступающий русский отряд сумел подойти к самому урочищу Каменный Мост, выдержав бой с абадзехами в нескольких километрах от него в узком, заваленном камнями ущелье Мешоко.

ущелье Мешоко (фото автора)
ущелье Мешоко (фото автора)

8 ноября 1859 г. снова завязались бои невдалеке от Каменного Моста между русской экспедицией и войсками горцев: абадзехов и махошей, в верховьях речки Зераль.

30 ноября российские войска с боями начали рекогносцировку широкой долины реки Курджипс, впадающей возле Майкопа в Шхагуаш: по ней можно было подняться к горам и выйти к столице адыгского государства с запада.

На следующий день царская армия вела бои в долине Курджипса при рубке просек.

31 декабря российские войска вновь сражались с горцами племен абадзехов, махошей и егерухаевцев в лесистых верховьях реки Зераль у начала гор.

Пока горным адыгам, хорошо организованным под предводительством наиба Мухаммеда Амина и его заместителей, умело использовавшим сложный рельеф родной местности, состоящий из крутых гор, густо поросших лесами, удавалось отражать попытки натиска русской армии в глубину своей земли, однако постепенно их силы таяли.

Черкесские горцы (автор Адольф Лоран Джоан (1813-1881), из его книги "Путешествие на Восток")
Черкесские горцы (автор Адольф Лоран Джоан (1813-1881), из его книги "Путешествие на Восток")

С середины мая по конец ноября 1858 г. продолжались ожесточенные бои между русскими войсками и войсками Мухаммеда Амина в ведущих к Каменному Мосту долинах рек Шхагуаш (Белая), Курджипс и Фарс. Горцам пока по-прежнему удавалось сдерживать русское наступление на свою столицу.

Однако высаживавшиеся на Черноморском побережье османо-британские войска и добровольцы-легионеры из Европы не смогли успешно организовать совместные с адыгами действия против России и покинули Западный Кавказ. В таких условиях наиб задумывался о том, что рано или поздно наступление русских уже не получится сдерживать, и следует, пока не поздно, заключить с ними мир на наиболее выгодных для горцев условиях. Также Мухаммед-Амин, отличавшийся исключительно глубокой преданностью Шамилю, смутно представлял себе дальнейшую борьбу без верховного лидера.

К концу 1859 г. Мухаммед-Амин решился. 20 ноября предводители абадзехов, в землях которых находился Каменный Мост, тоже принесли присягу верности российскому императору. В обмен Мухаммед-Амин взял обязательство от российских властей, что военные действия против горных адыгов будут прекращены, сами горцы останутся проживать на своих землях, сохранят исламское вероисповедание и существующий уклад жизни.

Переговоры черкесов с русскими (из книги Эдмунда Спенсера "Путешествия в Черкесию")
Переговоры черкесов с русскими (из книги Эдмунда Спенсера "Путешествия в Черкесию")

После заключения договора наиб с двумя тысячами муртазеков сдался в плен. Северокавказский Имамат Шамиля — первое в истории единое государство кавказских горцев, окончательно прекратил свое существование.

Мухаммед-Амин повторил судьбу своего духовного лидера: так же был отправлен в почетную ссылку, затем получил от российских властей право выехать в Османский Халифат и поступил на службу султану, от подданства которого так долго отказывался.

Начало активного наступления России на Западный Кавказ и капитуляция Мухаммада Амина

В декабре 1859 г. адыгские племена абадзехов и егерухаевцев под давлением российской администрации дали согласие на возведение в верховьях рек Зераль и Фарс — уже непосредственно в горной полосе, русских укреплений. Оттуда российские войска могли бы быстро вторгаться в горы в случае возникновения горских мятежей и не давать враждебным горским отрядами выходить на полностью контролируемую русскими равнину.

В это же время умер престарелый Сефер-бей Зан — первый идеолог политического объединения адыгских племен, лидер господствовавшей в самой западной части гор Западного Кавказа оппозиции Мухаммеду-Амину и сторонник Османского Халифата.

Сефер-бей Зан (wikiwand.com / художник Майнер Килборн Келлогг)
Сефер-бей Зан (wikiwand.com / художник Майнер Килборн Келлогг)

Однако мир оказался недолгим: большинство адыгов-горцев, более всего на свете дороживших своей независимостью, восприняло капитуляцию Мухаммеда-Амина как измену. Теперь горцы припомнили его сторонникам все жестокие меры и унизительные наказания при установлении шариатского государственного порядка и восстали против собственной государственной власти. Повсеместно началось безжалостное избиение сподвижников наиба, уцелевшие бежали от тех, кого еще вчера водили в атаку на гяуров, в другие земли. Расправившись со вчерашними лидерами своего государства, абадзехи стали оспаривать законность присяги российскому императору.

Абадзехия (фото автора)
Абадзехия (фото автора)

Спасибо тому, кто прочитал! Поддержите наш канал лайком👍 и нажмите вверху "подписаться"🖍. Заглядывайте еще👀. Хорошей весны и мира🌞

А здесь можно скачать электронную версию книги о Кавказской войне «Самая долгая война России»: https://ridero.ru/books/samaya_dolgaya_voina_rossii/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх