На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

"ЕСЛИ КТО-ТО БУДЕТ ВЯКАТЬ": ЯКУБОВИЧ ОТКРОВЕННО РАССКАЗАЛ ОБ ОТНОШЕНИИ К СВО

Если кто-то будет вякать: Якубович откровенно рассказал об отношении к СВО© PAVEL KASHAEV, ПАВЕЛ КАШАЕВ/GLOBALLOOKPRESS

Патриотизм – это не просто слова, за страну не может быть страшно, а вот за Родину – другое дело, считает легендарный телеведущий Леонид Якубович. Артист нечасто говорит о политике, но не так давно откровенно рассказал о том, как изменилось с 2014 года его отношение к Украине, в чём Россия сегодня проигрывает и почему он запретил семье говорить о "Поле чудес".

"Они бы во второй раз умерли"

Вот уже 32 года Леонид Якубович бессменно ведёт телепередачу "Поле чудес", но, как оказалось, сам он ни разу не смотрел её по телевизору. В интервью, данном для YouTube-канала "Эмпатия Манучи", ведущий раскрыл причину такого игнорирования результатов собственного труда.

Оказалось, что такое решение было принято не просто так. Как художественный руководитель проекта и его ведущий Леонид Аркадьевич не хотел бы повторяться.

Меня это спасло. Увижу свои эмоции, какой-то поворот головы, удачную шутку – начну привыкать к этому. Я понятия не имею, что такое "Поле чудес". Ни одного раза не смотрел. И в доме моём запрещено говорить об этом вообще, и мои друзья знают – об этом никто не говорит. Передачу готовит команда – огромный труд целой группы людей, 

– объяснил он. 

Сейчас Якубович играет в драматических спектаклях и старается проводить больше времени с семьёй. Он отметил, что доволен воспитанием своих детей и внуков, гордится ими.

В беседе с журналистами Леонид Аркадьевич признался, что немало сил вложил в то, чтобы сын, дочь и внучка стали образованными и серьёзными людьми, которые ценят то, что имеют, и уважают место, где живут. Сам он с гордостью называет себя патриотом и уверен, что и дети его выросли такими же.

Вижу, как они ведут себя, как разговаривают на родном языке… Дети и внуки воспитаны так, что я понимаю: эти не пропадут, 

– убеждён он. 

По словам Леонида Аркадьевича, патриотизм всегда начинается с воспитания. Он как сын фронтовика хорошо помнит, как оживала израненная после Великой Отечественной войны страна, и хорошо знает, какую боль и какое зло принёс фашизм в мир.

Отец почти ничего не рассказывал о войне. И он совершенно не мог смотреть военные фильмы – у него начинали трястись плечи... И хорошо, что он не дожил до наших дней. Для него и других людей, которые прошли фронт, видеть, как сейчас вновь вскидывают руку в фашистском приветствии, видеть человека со свастикой… Они бы во второй раз умерли, 

– сказал Леонид Якубович. 

После госпереворота на Украине телеведущий был из тех, кто призывал к миру и надеялся на скорое прекращение кровопролития. В 2015 году на вопрос, поехал бы он в Донбасс, ответил, что без сомнения отправился бы в регион, если бы мог помочь.

И даже предложил ввести миротворцев ООН в опасный регион, а до их прибытия был бы готов встать на линии соприкосновения. Тогда Якубович, по всей видимости, ещё верил, что ВСУ не станут стрелять в безоружных.

12 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА В МХАТ ИМ. М. ГОРЬКОГО СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ЛАВР" ПО ОДНОИМЁННОЙ КНИГЕ ЕВГЕНИЯ ВОДОЛАЗКИНА, ГДЕ СЫГРАЛ РОЛЬ ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ. ФОТО: © PAVEL KASHAEV, ПАВЕЛ КАШАЕВ/GLOBALLOOKPRESS

Украинский фашизм

Леонид Аркадьевич раньше не раз приезжал в горячие точки. Например, мало кому известно, что артист бывал в Чечне во время первой кампании. По словам Якубовича, ему не хотелось афишировать этот факт или строить из себя героя.

Он добавил, что узнал о начале первой чеченской войны по телевизору, а затем поехал в штаб внутренних войск в Лефортово. Бывал Леонид Аркадьевич и в Косово. 

Я преклоняюсь перед людьми, которых там видел. Я думаю, героизм – это такая временная вспышка, так сложились обстоятельства. А вот мужество – это героизм, растянутый во времени,  

– считает артист.

Но ещё в 2015 году он не понимал и задавался вопросами, как же в украинском обществе мог возродиться нацизм и кто тут виноват. Леонид Аркадьевич рассказал, что десятки раз бывал в Киеве, обожает Одессу, украинскую кухню, людей – и никак не мог представить себе их врагами. 

Незадолго до начала спецоперации в программе "Антонимы" Якубович признался, что у него за это время сформировалась чёткая позиция относительно событий на Украине:

У меня отношение однозначное. Я в 1945 году родился... и все эти вскинутые руки... У меня комок к горлу подступает. 

Однако, думает телеведущий, сегодня Россия серьёзно проигрывает врагам в сфере идеологии. Именно потому, что ничего в этом отношении не делает. А ведь Великая Отечественная война была выиграна во многом благодаря патриотизму. Якубович отметил, что на Украине, которая, как и многие части большой страны, была залита кровью, снова возродился фашизм. И это несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной прошло по земным меркам всего одно мгновение, а Германия осознала свою вину и уже 80 лет приносит извинения.

https://vk.com/video-75679763_456283594

 

"Жить можно только со своими"

В то же время тогда Леонид Аркадьевич дал прогноз, который стал сбывшимся пророчеством. Так, он выразил уверенность в том, что Россия опоздала с признанием независимости ДНР и ЛНР и что, если рядом находится взращивающее фашизм государство, с этим надо что-то делать.

К этому всё равно шло. Тут ведь, с одной стороны, деньги, с другой стороны – политика, с третьей стороны, знаете, <…> один из факторов начала войны – это когда количество оружия превышает определённый предел. Перенасыщенный раствор. В эту секунду вспыхивает конфликт, 

– высказался он.

По его мнению, договариваться о чём-то можно с людьми, понимающими, что победителей в конфликте не будет, но "орава" с той стороны этого явно не осознавала и в любую секунду готовилась "бахнуть" по нашей территории.

Признание же независимости ЛНР и ДНР Якубович назвал недостаточным и предсказал, что регионы снова станут частью России, как и Крым.

Позднее свой ответ на вопрос о том, стал ли бы он бояться за страну после начала СВО, Якубович сформулировал так: за страну не может быть страшно, а вот за Родину – другое дело. Он напомнил Вячеславу Манучарову, что за всю историю у России было мало мирных лет, в основном государству постоянно приходилось защищаться. Может быть, поэтому наша страна и является настоящей державой, которая всё выдерживает.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ ЛЕОНИД АРКАДЬЕВИЧ НЕ МЕНЕЕ РАЗНОСТОРОНЕН. В 2002 ГОДУ, ПОДДАВШИСЬ СВОЕЙ СТРАСТИ К САМОЛЁТАМ, ОН ПОСТУПИЛ В КАЛУЖСКОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ. ОКОНЧИЛ ЕГО И ОТПРАВИЛСЯ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ В УТО "БЫКОВО". ФОТО: © UNITED AIRCRAFT CORPORATION TWITTER.COM/GLOBALLOOKPRESS

Артист уверен: России надо вкладывать силы в будущие поколения, воспитывать их. Образование, по его мнению, патриотом не сделает, а вот традиции – основа, и всё это зиждется на воспитании.

Патриотизм – это воспитание, с детства ощущение, что я – это и есть часть Родины. Это не слова – это дело. Говорить можно всё и даже при этом топать ножками, хлопать в ладони и кричать, какой я, но при этом надо понять, что ты сделал для этого, 

– указал Якубович.

Леонид Аркадьевич, который ранее отказывался резко говорить о бежавших из России разнообразных деятелях, в этот раз подчеркнул, что считает неприемлемым, когда русский человек поливает грязью свою страну за границей:

Можно относиться как угодно, нравится или не нравится... Но если кто-то будет что-то вякать про мою страну... Я очень сильно насуплю брови, и дети мои – так же. 

Якубович рассказал эпизод из истории своего общения с поэтом Расулом Гамзатовым, который однажды мудро заметил: "Можно уехать куда угодно, можно работать там, где больше зарабатываешь, можно жениться, можно уехать куда-нибудь и там прожить жизнь, отдыхая и глядя на другой восход и на другой закат. Но где-нибудь когда-нибудь кто-нибудь намекнёт тебе, что ты здесь чужой. Обязательно". 

Жить можно только со своими и только свои всё поймут и всё простят, добавил Леонид Аркадьевич.

https://vk.com/video-75679763_456287621

 

Русский ответ

Вторая холодная война в самом разгаре? Отношения России и Запада явно переживают не лучшие времена.

Картина дня

наверх