На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Казачий камень (Адыгея)

 

Координаты: N44 15.63 E40 12.048.

В долине реки Белая, между поселком Каменномостский и  станицей Даховская,  в центре дороги расположилась каменная глыба гигантских размеров – Казачий камень (Адыгея).

Казачий камень Адыгея

Много столетий назад, под  влиянием различных природных факторов, среди которых могли быть ветры и дожди, морозы, землетрясения, каменная глыба откололась от каменной стены хребта Уна-Коз, после чего скатилась в долину р. Белой, и с тех самых пор преграждает дорогу путникам.

вид сверху

В высоту Казачий камень достигает 35 метров, его ширина составляет 27 метров. На вершине камня есть небольших размеров площадка, покрытая скудной растительностью.

вид сверху

О Казачьем камне сложено много сказаний, легенд и преданий, даже шуточных историй, одна из которых рассказывает о том, как этот самый камень возили на Парижскую выставку, как самый большой в Европе камень. Хотя в районе Адыгеи, где стоит Казачий камень, есть и скальные отломы и большего размера. Также рассказывают о том, что это пограничный, межевой камень между земельными наделами хаджохских и даховских казаков, когда между ними возникали разногласия, то даховские казаки увеличивали свои земли, перекатывая камень вглубь ущелья, а затем казаки Хаджоха возвращали камень на его прежнее место.

В нескольких километрах от Казачьего камня находится распутье 3 дорог. Одна из них ведет в долину рекДах и Сахрай к Большому Тхачу, вторая – к древнему караванному пути, к военно-черкесской дороге, ведущей к Черному морю, а третья – в Гузерипль к ледовым вершинам.

казачий камень

Дошла до наших дней легенда объясняющая происхождение названия камня. Однажды казаки затащили на вершину камня коня. Сидя верхом на этом коне, на вершине Казачьего камня, местный атаман приветствовал кубанскую комиссию, прибывшую в станицу с инспекционной проверкой. С той поры камень прозвали Казачьим.

Но есть у камня и другие названия: Черкесский, Шайтановый (Шайтанов), Девичий. Девичьим камень прозвали вот почему… По древнему обычаю, осенью, когда завершался сбор урожая  и подготовка к зиме была окончена, жители адыгейских аулов собирались на праздник, где молодые джигиты обязательно исполняли джигитовку. Прежде чем стать мужчиной  молодой воин должен был овладеть многими искусствами, пройти через ряд испытаний, и лишь после этого старейшины родов провозглашали юношей мужчинами. Поэтому праздник посвящения в мужчины относился к числу самых значимых и важных, а огромный камень был местом для состязаний юношей. Джигиты должны были верхом на коне подняться на верхнюю площадку камня, на полном скаку.

Но однажды в праздничный день начался дождь и ни один юноша, пытавшийся взобраться на вершину камня, так этого не сделал. И когда желающих покорить камень уже не было, появился безусый юнец, который уверенно и смело, поднялся по скользкой тропе на вершину камня. Старейшины Адыгеи были обрадованы и восхищены подготовкой джигита. Но, вот только когда юноша снял папаху, длинные черные косы рассыпались по его плечам, и все старейшинам стало понятно, что перед ними девушка. С тех пор состязания на камне не проводились, а  сам камень прозвали Девичий или Шайтанов (Ведьмин), до того камень называли Черкесский.

На вершину камня вполне можно подняться летом в обуви с удобной, не сколькой подошвой. У Казачьего камня часто можно встретить местных умельцев, торгующих сувенирами. А в протекающей недалеко реке Белой, можно умыться в чистой воде и полюбоваться замечательным видом хребта Уна-Коз.

Фото: Анастасия Буйлова, Геннадий Меньшиков, Денис Чесноков
Читать подробнее:http://vetert.ru/rossiya/adygeya/sights/242-kazachij-kamen.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх