На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    С самого начала предлагалось воевать по-другому: наносить удары по жилым кварталам Киева, Львова, чтобы хохлы толпами...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Валентин Поляков
    А МЫ ещё не начинали воевать по-настоящему! Спрашивается, когда начнём? И не отвечать, а брать инициативу в свои руки...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...
  • Natalia Ivanova
    Вопрос - почему Путин и "наше" правительство так трепетно относится и бережёт "мирное" население украины? На украине ...«ОНИ НАНЕСЛИ ПРЯМ...

Гора Пшехо-Су (Пшеха-Су)

Координаты: N43 59.37 E39 53.298.

Гора Пшехо-Су расположена в южной оконечности плато Лаго-Наки, рядом с горами Фишт и Оштен. В переводе с адыгейского Пшехо-Су означает «вода княжны». Высота горы составляет 2744 метра. Гора Пшеха-Су – самая низкая вершина Фиштинского массива.

гора пшехо-су

Восхождение на Пшехо-Су возможно с 3 сторон: с Фишт-Оштеновского перевала, самый простой и безопасный путь с Майкопского перевала, и сложный и куда более опасный путь с горы Фишт. Восхождение на гору по простым маршрутам не составляет труда, но для его осуществления необходимы хорошие погодные условия, так как в тумане ориентироваться сложно даже опытным туристам. Восхождение на Пшеха-Су с Фишт-Оштеновского перевала начинается с пологой тропы, но вскоре начинаются крутые склоны. Слева от тропы находится заполненный фирном карстовый ров. Справа – скальные отвесы, обращенные к долине Пшехи.

пшеха-су

С северной стороны  Пшехо-Су обрывается отвесными скалами красно-серого цвета. Ниже северные склоны горы пологи, представляют собой плато с множеством карстовых воронок. Скальные отроги Пшеха-Су разделяют ее на несколько «цирков», в двух из них лежат ледники с глубокими трещинами и промоинами. Ниже ледников – осыпи, крутые и мелкие, спускающиеся на дно ледника. На дне старой ледниковой чаши образовалось озеро Псенодах, что в переводе с черкесского означает «красивый колодец».

красные скалы

вид на гору

Западная стена Пшехо-Су тянется к Майкопскому перевалу от провала между массивами гор Пшехо-Су иФишт. В стенах Пшеха-Су рождаются два водопада. Один из них, Пшехский, являющийся условной границей между Пшехо-Су и Фиштом, падает вниз двумя каскадами по 165 и 160 метров. Несколько правее основного водопада падает второй, высотой 150 метров.

Отвесные монолитные западные стены горы Пшеха-Су выходят на большой скальный проход, который завершается лавинным конусом. В весеннее, а также в зимнее время, западный склон лавиноопасен.

ледник

После большого скального прохода рельеф Пшехо-Су составляют небольшие террасы и островки альпийской травы, где всегда выпасается небольшое стадо серн.

гора пшеха-су

Внизу под скалами проложена туристская тропа, по которой некогда проходил маршрут туристической базы. Крутая тропа завершается у кромки леса, где находятся сенокосы.

вход в пещеру

С вершины Пшехо-Су открывается вид на гору Фишт, на склонах которой залегает один из самых западных ледников Кавказа.

вершина пшехо-су

В туристском освоении гора Пшехо-Су является интересным природным объектом. В зимнее время у западных склонов можно установить хижину и подъемники, в летнее время гора Пшеха-Су позволяет вплотную подойти к ледникам, водопадам и пещерам.

Фото: Стас Матяшов, Ольга Толстых, Василий Саенко, radiofun
Читать подробнее:http://vetert.ru/rossiya/adygeya/sights/265-gora-psheho-su.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх